问题
选择题
实验室要配制0.5mol/L硫酸溶液500mL,需要用10mol/L的硫酸溶液的体积是( )
A.25
B.25L
C.25mL
D.50mL
答案
设需要10mol/L的体积为V,根据溶液稀释前后溶质物质的量不变,
则10mol/L×V=0.5mol/L×0.5L,解得V=0.025L,即25mL,
故选C.
实验室要配制0.5mol/L硫酸溶液500mL,需要用10mol/L的硫酸溶液的体积是( )
A.25
B.25L
C.25mL
D.50mL
设需要10mol/L的体积为V,根据溶液稀释前后溶质物质的量不变,
则10mol/L×V=0.5mol/L×0.5L,解得V=0.025L,即25mL,
故选C.