问题 计算题

一般地说,用电器的工作电压并不等于额定电压,家庭里通常不备电压表,但可以借助电能表测出用电器的实际工作电压,现在电路中只接入一个电热水壶,壶的铭牌和电能表的铭牌分别如图(a)和(b)所示。测得电能表的转盘转过125转的时间为121秒,求此时加在电热水壶上的实际电压。

答案

解:设电热水壶的电阻为R

则R=Ω=Ω

电能表转1转的能量为:J=1200 J

设电热水壶的实际电压为U

t=125×1200 J

∴U=200 V

阅读理解
单项选择题