问题 填空题

质量为34g 的NH3其物质的量是______mol,在标准状况下的体积约为______L.0.1mol H2S中有约______个氢原子;相同质量的NH3和H2S中分子个数比为______.配制100mL浓度为1mol•L-1的稀硫酸,需要用98%密度为1.84g/cm3的浓硫酸______mL.

答案

NH3其物质的量是

34g
17g/mol
=2mol;在标准状况下的体积约为V=2mol×22.4L/mol=44.8L; 0.1mol H2S中约0.1mol×2×6.02×1023=1.204×1023;故答案为:2;44.8;1.204×1023

根据N=

m
M
NA知,质量相同的两种气体中含有的分子个数之比等于摩尔之比的反比,所以两份质量相同的NH3和H2S的分子数之比为2:1,故答案为:2:1;   

设取浓硫酸为x,根据配制溶液前后溶质的物质的量不变,则1mol•L-1×0.1L=

1000×1.84×98%
98
×x,

解得x=5.4×10-3L=5.4mL,故答案为:5.4.

单项选择题
多项选择题