某企业取得长期借款L=100万元,利率R1=10%,期限为3年,每年付息一次,到期一次还本筹措这笔借款的费用率Fl=0.2%,企业所得税率T=30%
这笔长期借款的成本为()
A.7.01%
B.10.02%
C.3.5%
D.5.01%
参考答案:A
解析:考核知识点:长期借款成本的计算长期借款资金成本=长期借款年利息*(1-企业所得税税率)/长期借款筹资额*(1-长期借款筹资费用率)=10*(1-30%)/100*(1-0.2%)=7.014%故选A
某企业取得长期借款L=100万元,利率R1=10%,期限为3年,每年付息一次,到期一次还本筹措这笔借款的费用率Fl=0.2%,企业所得税率T=30%
这笔长期借款的成本为()
A.7.01%
B.10.02%
C.3.5%
D.5.01%
参考答案:A
解析:考核知识点:长期借款成本的计算长期借款资金成本=长期借款年利息*(1-企业所得税税率)/长期借款筹资额*(1-长期借款筹资费用率)=10*(1-30%)/100*(1-0.2%)=7.014%故选A