问题
选择题
将30mL 0.5mol/L NaCl溶液加水稀释到500mL,稀释后溶液中NaCl的物质量浓度为( )
A.0.03mol/L
B.0.3mol/L
C.0.05mol/L
D.0.04mol/L
答案
令稀释后溶液中NaCl的物质量浓度为c,则:
30mL×10-3L×0.5mol/L=500mL×10-3L×c
解得c=0.03mol/L.
故选A.
将30mL 0.5mol/L NaCl溶液加水稀释到500mL,稀释后溶液中NaCl的物质量浓度为( )
A.0.03mol/L
B.0.3mol/L
C.0.05mol/L
D.0.04mol/L
令稀释后溶液中NaCl的物质量浓度为c,则:
30mL×10-3L×0.5mol/L=500mL×10-3L×c
解得c=0.03mol/L.
故选A.