问题 单项选择题 A3型题

某钢筋混凝土高层建筑为底层大空间的部分框支剪力墙结构,首层层高6.0m,嵌固端在-1.00m处,框支柱(中柱)抗震等级一级,框支柱截面尺寸6×h=800mm×1350mm,框支梁截面尺寸b×h=600mm×1600mm,采用C50混凝土(f=23.1N/mm,f=1.89N/mm),纵向受力钢筋用HRB400级,箍筋用HRB335级钢筋。框支柱考虑二阶效应后各种荷载与地震作用的基本组合下的截面控制内力设计值见表1-1,框支柱采用对称配筋,a=a=40mm。反弯点位于柱高中部。

柱底截面配筋计算时,其截面控制内力设计值,应为下列何项数值()?

A.M=-6762.57kN·m,N=13495.52kN

B.M=-4508.38kN·m,N=13495.52kN

C.M=+5353.20kN·m,N=14968.8kN

D.M=+3568.8kN·m,N=14968.80kN

答案

参考答案:A

选择题
单项选择题