问题 解答题

一个小皮球5元,一个垒球比一个小皮球贵7元,一个排球的价格是一个垒球的2倍.360元可以买多少个排球?

答案

360÷[(5+7)×2]

=360÷[12×2]

=360÷24

=15(个)

答:360元可以买15个排球.

多项选择题
填空题