问题 解答题

王大妈家养了120只鸡,今天先卖了12只.

(1)平均每只鸡卖9元钱,共卖了多少钱?

(2)剩下的鸡,每9只装一笼,能装多少笼?

答案

(1)9×12=108(元).

答:共卖了108元.

(2)(120-12)÷9.

=108÷9,

=12(笼).

答:能装12笼.

填空题
单项选择题