问题
选择题
将溶质的质量分数为a%、物质的量浓度为C1mol•L-1的稀硫酸加热蒸发掉一定量水,使溶质的质量分数变为2a%,此时硫酸的物质的量浓度为C2mol•L-1,C1和 C2的关系是( )
A.C2=2 C1
B.C2<2 C1
C.C2>2 C1
D.C1=2 C2
答案
质量分数由a→2a%,即蒸发的水的质量为原溶液的一半,设原溶液1 L,
则n(H2SO4)=1 L×c1 mol•L-1=c1 mol,
设溶液的质量为1000ρ1,蒸发掉水后,溶液质量为
,1000ρ1 2
故溶液的体积为
/ρ2 mL=1000ρ1 2 ρ2
L,ρ1 2ρ2
所以c2=
=n V
=2c1•1L×c1
Lρ1 2ρ2
,ρ2 ρ1
而ρ2>ρ1,
则c2>2c1.
故选C.