问题 填空题

学校买来3个排球和2个足球,共花去111元.每个足球比每个排球贵3元.每个排球和每个足球各多少元?

答案

每个排球的价钱:

(111-3×2)÷(3+2)=21(元);

每个足球的价钱:

21+3=24(元);

答:每个排球的价钱是21元,每个足球的价钱是24元.

填空题
单项选择题