问题
问答题
为防治碘缺乏病,我国正推广食用加碘盐,即在食盐中加入适量碘酸钾(化学式为KlO3),严禁出售不含碘的工业盐.下面请按要求解题.
(1)KlO3中碘元素的化合价为______
A.+1B.+3C.+4D.+5
(2)KlO3中碘元素的质量分数是多少?(结果保留三位数字,碘的相对分子质量为127)
(3)正常人每天需要补充大约0.1mg碘元素.若 1 000g 碘盐中约含33.7mg 碘酸钾,那么一个正常人一天大约需要吃多少克这种含碘盐?(结果取整数)
答案
(1)钾元素显+1价,氧元素显-2价,设碘元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+x+(-2)×3=0,则x=+5.
故选D.
(2)碘酸钾中碘元素的质量分数=
×100%=59.3%;127 214
(3)设一个正常人一天大约需要吃这种含碘盐的质量为y,则
y÷1000g×33.7mg×59.3%=0.1mg
解得y=5g.
答:(2)KlO3中碘元素的质量分数是59.3%;(3)一个正常人一天大约需要吃这种含碘盐的质量为5g.