问题
解答题
某城市在道路改造过程中,需要铺设一条长为1500m的管道,为了尽量减少施工对交通造成的影响,实际施工时,工作效率比原计划提高了20%,结果提前2天完成了任务,求实际每天铺设了多少米管道。
答案
解:设原计划每天铺设管道xm,则实际每天铺设管道(1+20%)xm,
由题意得-
=2
整理,得-1500×
=2,
解得x=125,
经检验,x=125是原方程的解,
所以(1+20%)x=×125=150(m),
故实际每天铺设了150m管道。