问题 选择题

在K2SO4和Fe2(SO43的混合溶液中,Fe3+的物质的量浓度为0.1mol•L-1,SO42-的物质的量浓度为0.3mol•L-1,则混合液中K+的物质的量浓度为(  )

A.0.15 mol•L-1

B.0.45 mol•L-1

C.0.3 mol•L-1

D.0.6 mol•L-1

答案

溶液呈电中性,根据电荷守恒有3c(Fe3+)+c(K+)=2c(SO42-),则:

0.1mol/L×3+c(K+)=2×0.3mol/L

解得:c(K+)=0.3mol/L,

故选C.

单项选择题
单项选择题 A1型题