问题 问答题

某一直流电动机提升重物的装置,如图所示,重物的质量m=50kg,电源提供给电动机的电压为U=110V,不计各种摩擦,当电动机以v=0.9m/s的恒定速率向上提升重物时,电路中的电流强度I=5.0A,求电动机的线圈电阻大小(取g=10m/s2)。

答案

r=4Ω

电动机的输入功率PUI,电动机的输出功率P1=mgv,电动机发热功率P2=I2r,而P2=PP1,即I2r= UImgv代入数据解得电动机的线圈电阻大小为r=4Ω。

单项选择题
单项选择题