问题
单项选择题
编制某工程项目投资估算时,项目建设期2年,第一年贷款800万元,第二年贷款600万元,贷款年利率10%,则该项目建设期利息总和为()万元.
A、154
B、114
C、140
D、144
答案
参考答案:A
解析:建设期利息计算,第一年利息=(800/2)*10%=40万元,第二年利息=(800+40+600/2)*10%=114,合计=154万元,见教材P163例1Z103015。“建设期利息计算”第1、2题目基本一致。