问题
解答题
李阿姨买5千克苹果用去16.5元,刘阿姨买7千克苹果用去21.7元.谁买的苹果便宜?每千克便宜多少钱?
答案
16.5÷5=3.3(元)
21.7÷7=3.1(元)
3.3>3.1
3.3-3.1=0.2(元)
答:刘阿姨买的苹果便宜;每千克便宜0.2元钱.
李阿姨买5千克苹果用去16.5元,刘阿姨买7千克苹果用去21.7元.谁买的苹果便宜?每千克便宜多少钱?
16.5÷5=3.3(元)
21.7÷7=3.1(元)
3.3>3.1
3.3-3.1=0.2(元)
答:刘阿姨买的苹果便宜;每千克便宜0.2元钱.