问题 解答题

李阿姨买5千克苹果用去16.5元,刘阿姨买7千克苹果用去21.7元.谁买的苹果便宜?每千克便宜多少钱?

答案

16.5÷5=3.3(元)

21.7÷7=3.1(元)

3.3>3.1

3.3-3.1=0.2(元)

答:刘阿姨买的苹果便宜;每千克便宜0.2元钱.

单项选择题
单项选择题