问题 问答题

一台电动机接6V电压没有转,测得此时通过电动机的电流为3A,接在220V电源上正常工作时,通过电动机的电流为10A,求:

答案

(1)2200W(2)2000W(3)12000J(4)90.9%

(1)、P="UI=220" X 10W=2200W

(2)、P出=P-P=2200W-200W=2000W

(3)、Q =Pt="I2Rt=102" X60X 2X=12000J

(4)、η=P出/P=2000/2200=90.9%

单项选择题 A型题
单项选择题 B1型题