问题 选择题

下列关于溶液的说法正确的是(  )

A.1L 0.2 mol/L CaCl2溶液中,Cl- 数目约为0.2×6.02×1023

B.50 mL 1mol/L AlCl3溶液与100 mL 3mol/L KClO3溶液中的Cl-物质的量浓度相等

C.0.5 L 1 mol/L MgCl2溶液与0.2 L 1 mol/L KCl 溶液中的Cl- 的数目之比为 2:1

D.配制1 mol/L Na2CO3 溶液100 mL,可将20 mL 5 mol/L Na2CO3溶液用水稀释至100 mL

答案

A、1L 0.2 mol/L CaCl2溶液中Cl- 的物质的量浓度为0.4 mol/L,Cl- 数目约为:0.4 mol/L×1L×6.02×1023个=0.4×6.02×1023个,故A错误;

B、50 mL 1mol/L AlCl3溶液中Cl- 的物质的量浓度为3mol/L,100 mL 3mol/L KClO3溶液中的Cl-物质的量浓度为0,故B错误;

C、0.5 L 1 mol/L MgCl2溶液Cl- 的物质的量浓度为3mol/L,

Cl- 数目约为:2 mol/L×0.5 L×6.02×1023个=1×6.02×1023个,0.2 L  1 mol/L KCl 溶液中Cl- 的物质的量浓度为1mol/L,Cl- 数目约为:1mol/L×0.2 L×6.02×1023个=0.2×6.02×1023个,Cl- 的数目之比为 5:1,故C错误;

D、令稀释后溶液的体积为V,根据稀释定律,稀释前后溶质碳酸钠的物质的量不变,则:20mL×5mol/L=V×1mol/L

解得V=100mL,故D正确;

故选:D.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题