问题
实验题
如图所示,为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm,如果取g=10m/s2,那么:
(1)闪光的时间间隔是 s;
(2)小球运动中水平分速度的大小是 m/s ;
答案
(1)0.1 (2)1.5
由,观察坐标纸竖直高度Hbc-Hab=15cm可求出T=0.1s(2)由
可求出水平速度为1.5m/s
如图所示,为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm,如果取g=10m/s2,那么:
(1)闪光的时间间隔是 s;
(2)小球运动中水平分速度的大小是 m/s ;
(1)0.1 (2)1.5
由,观察坐标纸竖直高度Hbc-Hab=15cm可求出T=0.1s(2)由
可求出水平速度为1.5m/s