问题 问答题

如图所示电路,电源电压U=10V,定值电阻R0=20Ω,当开关K1闭合、K2断开后,调节滑动变阻器使小灯泡正常发光,此时电流表读数I1=0.25A;保持滑动变阻器滑动触头的位置不变,再断开K1、闭合K2,电流表读数I2=0.20A.求小灯泡的额定功率.

答案

当K1断开、K2闭合时,定值电阻与滑动变阻器串联

I2=

U
R0+R
=
10V
20Ω+R
=0.2A

得:R=30Ω

当K1闭合、K2断开时,灯泡与滑动变阻器串联

I1=

U
RL+R
=
10V
RL+30Ω
=0.25A,

得:RL=10Ω

小灯泡的额定功率为

P=I12RL=(0.25A)2×10Ω=0.625W.

答:小灯泡的额定功率为0.625W.

选择题
单项选择题