问题 解答题

商店有梨和苹果各25箱.苹果每箱30元,梨每箱40元.

①30×25求的是______

②40×25求的是______

③30+40求的是______

④(30+40)×25求的是______

⑤(30×25)+(40×25)求的是______

⑥(40-30)×25求的是______.

答案

据分析可知:

①30×25求的是 苹果的总价;

②40×25求的是 梨的总价;

③30+40求的是 苹果和梨的总箱数;

④(30+40)×25求的是 苹果和梨一共需要的钱数;

⑤(30×25)+(40×25)求的是 苹果和梨一共需要的钱数;

⑥(40-30)×25求的是 梨比苹果多花的钱数.

故答案为:苹果的总价;梨的总价;苹果和梨的总箱数;苹果和梨一共需要的钱数;苹果和梨一共需要的钱数;梨比苹果多花的钱数.

问答题 简答题
问答题