问题 计算题

在如图所示的电路中,R1是由某金属氧化物制成的导体棒,实验证明通过它的电流I和它两端的电压U遵循IkU3的规律(式中k=0.02A/V3),R2是普通电阻,阻值为24Ω,遵循欧姆定律,电源电动势E=6V,闭合开关S后,电流表的示数为0.16A。试求:

小题1: R1两端的电压;

小题2:电源的内电阻r

小题3: R1上消耗的电功率P1

答案

小题1:2V

小题2:1Ω

小题3:0.32W

(1)由IkU3

          U==V=2VK#s5u

(2)根据闭合电路的欧姆定律有

EUIR2Ir

r==-R2=Ω-24Ω=1Ω

(3)P1IU=0.16×2W=0.32W

单项选择题
单项选择题