问题 单项选择题

某弱酸性药物的pKa是3.4,在血浆中的解离百分率约为

A.1%

B.10%

C.90%

D.99%

E.99.99%

答案

参考答案:E

解析:药物的解离度大小取决于药物所在溶液的pH值,对弱酸性药物,有pKa=pH-Ig[A[~-.gif]]/[HA],其中[A[~-.gif]]/[HA]即[解离型]/[非解离型。将已知pKa=3.4,血浆pH=7.4带入计算可知[A[~-.gif]/[HA]=10[~4.gif],则解离度为[A[~-.gif]/([HA]+[A[~-.gif]])×100%=99.99%,故选E。考点:药物的解离度的计算

单项选择题
单项选择题