问题 问答题 案例分析题

审计人员在审查某企业9月份基本生产车间设备折旧额时,发现如下记录:(1)8月份该车间设备折旧额为65200元,年折旧率为5%;(2)8月份购人原值为130000元设备仪态,已安装完工并交付使用。(3)8月份将原未使用的一台设备投入车间使用,其原值为70000元。(4)8月份交外单位大修理设备一台,原值96000元。(5)8月份扩建完工厂房一栋,已交付使用。该厂房原值1200000元,扩建工程支出300000元,变价收入120000元。(6)9月份该车间设备折旧额为144200元。要求:说明审计方法;指出存在的问题并提出处理意见。

答案

参考答案:

(1)审计方法:审阅生产成本明细账,抽查有关会计凭证,验算本月该车间设备折旧额。

本月应提折旧额=65200+[130000+70000+(1200000+300000—120000)]×5%÷12=71783(元)

本月多提折旧额=144200—71783=72417(元)

(2)存在的问题:

①计算本月折旧额时应将年折旧率换算成月折旧率;

②固定资产增减变化所引起折旧额的变化应及时调整;

③本月多提折旧额72417元。

(3)处理意见:本月多提的折旧额应予以冲回,应做的调账分录为:

借:制造费用72417(红字)

贷:累计折旧72417(红字)

选择题
单项选择题