问题
问答题
某公司于2001年7月1日以3 415元的价格购买一张面值3 000元的债券。其票面利率为 10%,每年7月1日计笋并支付利息,并于五年后的6月30日到期,试计算五年后该债券到期时的收益率。若该公司以2 580元购入该债券,其他条件均不变,到期时该债券的收益又是多少
答案
参考答案:
[答案及解析] (1) 3 415=3 000×10%×(P/A,X,5)+3 000×(P/F,X,5) 当x=8%时 300×(P/A,8%,5)+3 000×(P/F,8%,5):300×3.9927+3 000×6.6806=3 239.61 当x=6%时 300×(P/A,6%,5)+3 000×(P/F,6%,5)=300×4.2214+3 000×0.7473=3 505.62 利用内插法
五年后该债券到期的收益率为6.68%。 (2) 2 580=300×(P/A,X,5)+3 000×(P/F,X,5) 当x=14%时 300×3.4331+3 000×0.5194=2 558.13 当x=15%时 300×3.3522+3 000×0.4972=2 497.26
五年后该债券到期收益率为14.08%。