问题
选择题
两根由同种材料制成的均匀电阻丝A、B串联在电路中,A的长度为L,直径为d;B的长度为2L,直径为2d,那么通电后在相同的时间内产生的热量之比为
A.QA:QB=1:2 B. C.QA:QB=1:1 D.QA:QB=4:1
答案
答案:B
电阻丝A、B串联在电路中,电流相等,由公式可知,在相同的时间内产生的热量与电阻成正比,由电阻定律
得A、B电阻之比为2:1,则通电后在相同的时间内产生的热量之比QA:QB=2:1,B正确。