问题 解答题

某公司生产的960件新产品,需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而乙工厂每天加工产品是甲工厂每天加工产品的1.5倍,公司需付甲工厂加工费用每天80元,乙工厂费用每天120元.

(1)甲工厂每天能加工 _________ 件,乙工厂每天能加工 _________ 件.

(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家同时合作完成.在加工过程中,公司派一名工程师每天到厂进行指导,并负担每天5元的误餐补助.请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由.

答案

解:

(1)设甲工厂每天能加工x件产品,则乙工厂每天能加工1.5x件产品.

依题意得:

解得:x=16.

检验:x=16是原方程的一个解.

答,甲工厂每天能加工16件,乙工厂每天能加工24件.

(2)甲工厂单独完成需960+16=60(天),所需费用为80 ×60+5 ×60=5100(元)

乙工厂单独完成需960 ÷24=40(天),所需费用为120 ×40+5 ×40=5000(元)

设他们合作完成这批新产品所用时为y天.则:(+)×y=1.解得:y=24.

所需费用为(80+120)×24+5 ×24=4920(元).

通过比较,选择甲、乙两家工厂合作完成这批产品比较合适.

填空题
单项选择题 A1型题