问题 解答题

阅读下面对话:

小红妈:“售货员,请帮我买些梨.”售货员:“小红妈,您上次买的那种梨都卖完了,我们还没来得及进货,我建议这次您买些新进的苹果,价格比梨贵一点,不过苹果的营养价值更高.”小红妈:“好,你们很讲信用,这次我照上次一样,也花30元钱.”对照前后两次的电脑小票,小红妈发现:每千克苹果的价是梨的1.5倍,苹果的重量比梨轻2.5千克.试根据上面对话和小红妈的发现,分别求出梨和苹果的单价.

答案

解:设每千克梨的价格是x元,则每千克苹果的价格是1.5x元.

则有:,解得:x=4,1.5x=6.

答:梨和苹果的单价分别为4元/千克和6元/千克.

多项选择题
名词解释