某礼花厂2013年1月发生以下业务:(1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。(2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。(3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。(2)计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。(3)计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。(4)计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。(5)计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。(6)计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。(7)计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。
参考答案:
(1)销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元)(2)销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元)(3)门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)(4)用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)(5)将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元)(6)当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)(7)当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)