问题 选择题

如右图所示,是中国科健股份有限公司生产的一块手机电池外壳上的文字说明:充电时电压恰为限制电压,历时4 h充满.(假设充电前电池内已无电)该过程电池发热,则充电过程中转化成的电热功率为(  )

A.0.087 5 W

B.0.007 29 W

C.0.735 W

D.0.647 5 W

答案

答案:A

由电池容量及充电时间可求得充电电流

I==175 mA.

输入功率Pλ=UI=4.2×0.175 W=0.735 W.

转化成有效功率

P有效=U·I=3.7×0.175 W=0.647 5 W.

电热功率ΔP=Pλ-P有效=0.087 5 W.

即A正确.

单项选择题
填空题