问题 解答题

上衣每件80元裤子每条60元袜子每双9元

(1)买4件上衣需要多少钱?

(2)买3条裤子和一双袜子需要多少钱?

(3)请你提出一个数学问题,并解答.

答案

(1)4×80=320(元),

答:买4件上衣需要320元;

(2)3×60+9

=180+9,

=189(元),

答:买3条裤子和一双袜子需要189元;

(3)问题:购买一件上衣和一件裤子共需要多少钱?

80+60=140(元),

答:购买一件上衣和一件裤子共需要140元.

选择题
问答题 简答题