问题 解答题

用每千克8.4元的奶糖2千克,每千克5.6元的水果糖3千克,每千克6.9元的酥糖4千克,混合成什锦糖.这种什锦糖每千克的价格是多少元?

答案

(8.4×2+5.6×3+6.9×4)÷(2+3+4),

=(16.8+16.8+27.6)÷9,

=61.2÷9,

=6.8(元);

答:这种什锦糖每千克的价格是6.8元.

单项选择题
选择题