A、B、C、D四种物质均易溶于水,分别按下列条件配成溶液,其中物质的量浓度最大的是( )
A.10mL5mol•L-1的A溶液加水配制成100mL溶液
B.9.2gB物质(式量为46)溶于水配成100mL溶液
C.1.806×1023个C的分子溶于水配成100mL溶液
D.0.1moLD物质溶于100mL2.5mol•L-1的D溶液中
A、稀释前后溶质的物质的量不变,10 mL×5mol•L-1=100 mL×c,解得c=0.5mol•L-1;
B.9.2 g B物质(式量为46)的物质的量为
=0.2mol,溶于水配成100 mL溶液的物质的量浓度c=9.2g 46g/mol
=2mol•L-1;0.2mol 0.1L
C、1.806×1023个C的分子的物质的量n=
=0.3mol,溶于水配成100 mL溶液的物质的量浓度c=1.806×1023 6.02×1023mol-1
=3mol•L-1;0.3mol 0.1L
D、若体积近似不变,100 mL 2.5 mol•L-1的D溶液中溶质的物质的量n=2.5 mol•L-1×0.1L=0.25mol,则0.1 moL D物质溶于100 mL 2.5 mol•L-1的D溶液中溶质的物质的量浓度c=
=3.5 mol•L-1;0.35mol 0.1L
所以物质的量浓度最大的是D;
故选:D.