问题
选择题
甲、乙两个灯泡分别标有“220V 60W”和“220V 100W”字样,现将它们串联接在220V的电路中,它们的实际电功率之比为( )
A.1:1
B.3:5
C.5:3
D.2:5
答案
(1)∵甲、乙两个灯泡分别标有“220V 60W”和“220V 100W”字样,
则两个灯泡的额定电压相同,根据R=
U2 |
P |
R甲:R乙=P乙:P甲=100W:60W=5:3,
(2)当两灯串联时,由P=I2R得:
P甲实:P乙实=R甲:R乙=5:3.
故选C.