问题
填空题
电磁炮是一种理想的兵器,它的主要原理如图所示.某大学制成了能把m=2.2g的弹体(包括金属杆CD的质量)加速到v=10km/s的电磁炮. 若轨道宽l=2m,长s=100m,通过的电流为I=10A,则轨道间所加的匀强磁场的磁感应强度B=________T,磁场力的最大功率P=________W(轨道摩擦不计)
答案
55,1.1×107
题目分析:由,
,
联立把数据统一成国际单位解得B=55T;磁场力的最大功率
代入数据解得
。
点评:学生清楚电磁炮的加速度由安培力提供,带入相关公式解题。