问题 选择题

下列各种说法正确的是(  )

A.额定功率大的用电器,电流做的功一定多

B.白炽灯的明亮程度决定于灯丝的实际电功率

C.两盏电灯“220V,60W”和“36V,60W”,正常工作220V的灯更亮些

D.“220V,40W”的电灯接在110V的电源上,它所消耗的功率是20W

答案

A、额定功率大的用电器,电流做的功一定多,由公式W=pt可知,应考虑做工时间t,故无法判断,所以A说法错误,不符合题意.

B、灯泡的亮度取决于灯泡的实际功率,所以B说法正确,符合题意.

C、两盏电灯“220V,60W”和“36V,60W”,当它们正常工作时,消耗的实际功率等于额定功率,因此它们的实际功率都为60W,所以两盏电灯的亮度相同,所以C说法错误,不符合题意.

D、∵U=220V,P=40W,

∴灯泡的电阻值为:R=

U2
P
=
(220V)2
40W
=1210Ω,

而U=110V,

∴灯泡的实际功率为:P=

U2
R
=
(110V)2
1210Ω
=10W.

因此“220V,40W”的电灯接在110V的电源上,它所消耗的功率是10W,

所以D说法错误,不符合题意.

故选B.

判断题
单项选择题