问题 选择题

将“220V  100W”和“220V  40W”的两个灯泡串联起来接到440V的电源上,则下面判断正确的是(  )

A.两个灯泡都能正常发光

B.“220V  100W”的灯泡可能被烧坏

C.“220V  40W”的灯泡可能被烧坏

D.两灯泡通过的电流相同,故一样亮

答案

设两只灯泡分别为L1、L2

∵P=

U2
R

∴两只灯泡的阻值分别为R1=

U2
P1
=
(220V)2
100W
=484Ω,

R2=

U2
P2
=
(220V)2
40W
=1210Ω;

∵P=UI,

∴两只灯泡正常发光时的电流分别为I1=

P1
U
=
100W
220V
=
5
11
A

I2=

P2
U
=
40W
220V
=
2
11
A,

A、两只灯泡串联在440V电路中,通过的电流为I=

U
R1+R2
=
440V
484Ω+1210Ω
=
20
77
A;

通过每盏灯的电流都不等于额定电流,所以两灯都不能正常发光,故A错误;

B、“220V-100W”灯泡在串联电路中的实际功率为P1实=I2R1=(

20
77
A)2×484Ω≈33W.此灯不会烧坏,故B错误;

C、“220V-40W”灯泡在串联电路中的实际功率为P2实=I2R2=(

20
77
A)2×1210Ω≈82W.此灯会烧坏,故C正确;

D、由B、C计算知,两灯串联后的实际功率不相等,所以亮度不同.故D错误.

故选C.

单项选择题
单项选择题