问题 填空题

某商场今年1月份的食用油价格是去年1月份的1.5倍,王大妈同样用120元去买食用油,今年比去年少买了8升,则今年1月份食用油的价格是每升______元.

答案

设去年1月份的食用油价格为x元/升,则今年1月份的食用油价格为1.5x元/升,

根据题意,得

120
1.5x
+8=
120
x

解这个方程,得x=5,

经检验x=5为原方程的根.

∴1.5x=7.5.

答:今年1月份的食用油价格为7.5元/升.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题