问题 选择题

在如图所示的电路中,R1=2Ω,R2=R3=4Ω,当电键K接a时,R2上消耗的电功率为4 W,当电键K接b时,电压表示数为4.5 V.试求:

(1)当电键K接a时,通过电源的电流和电源两端的电压;

(2)电源的电动势和内电阻;

(3)当电键K接c时,求电源输出功率。

答案

(1)1A  4V (2) 6V  2Ω(3) 4W

题目分析:(1) 当K接a时,R1被短路,外电阻为R2,根据电功率公式可得,电源两端的电压为,通过电源的电流为 .

(2)当K接a时有 E=U1+I1r="4+r" ;当k接b时,外电路电阻为R=R1+R2=6Ω,通过电源的电流为,则E=U2+I2r="4.5+0.75r" ;解得 E="6V," r=2Ω.

(3)电键K接C时,R2和R3并联 ,,所以P=I2(R1+R)=4W.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题 B1型题