问题 解答题

某市为治理污水,需要铺设一段全长为300米的污水排放管道、铺设120米后,为了尽量减少施工对城市交通所造成的影响,后来每天的工效比原计划增加20%,结果共用15天完成这一任务、求原计划每天铺设管道的长度、

答案

设原计划每天铺设x米管道,根据题意得:

120
x
+
180
1.2x
=15

解得x=18,

经检验,x=18是原方程的解,

答:原计划每天铺设管道18米.

多项选择题
单项选择题