问题 填空题

如图所示是一个测量仪表的示意图,根据图中所示的信息,此时读数为_________kW·h.小云利用该电表 测定家中电热取暖器的电功率,当取暖器单独工作时,电表的转盘在5min内转过60转,则该取暖器的电功率是_________W.

答案

67.8   600

从表盘上可以看出此时的读数为67.8kw?h,

电表的转盘在5min内消耗的电能W=kw?h×60=0.05kw?h=1.8×105J,

该取暖器的电功率P==600W.

故答案为:67.8;600.

填空题
多项选择题