问题 选择题

一个“220V、100W”的电烙铁,将它与一只白炽灯泡串联,用一个开关与灯泡并联,接入220V电路中.当断开与灯泡并联的开关时,电烙铁的功率是25W.若灯泡的额定电压是220V,则该灯泡的额定功率和使用时的实际功率分别是(不考虑温度对电阻的影响)(  )

A.100W和50W

B.50W和25W

C.25W和100W

D.100W和25W

答案

电烙铁的电阻:R1=

U2
P1
=
(220V)2
100W
=484Ω.

当断开与灯泡并联的开关时电烙铁与灯泡串联.电路中的电流是:I=

P1
R1
=
25W
484Ω
=
5
22
A.

电路的总电阻是:R=

U
I
=
220V
5
22
A
=968Ω.

灯泡电阻:R2=R-R1=968Ω-484Ω=484Ω.

灯泡的额定功率是:P=

U2
R2
=
(220V)2
484Ω
=100W.

灯泡的实际功率是:P=I2R2=(

5
22
A)2×484Ω=25W.

故选D.

单项选择题 案例分析题
单项选择题