问题 计算题

把一小球从离地h=5m处以v=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,(g=10m/s2)。求:(1)小球落地点离抛出点的水平距离;(2)小球落地时的速度。

答案

t=1s    x=10m  vy=10m/s   v=10√2m/s   450

题目分析:(1)小球的运动时间为:,所以水平距离为

(2)小球的落地速度,所以与水平方向夹角为45°

点评:物体做平抛运动,我们可以把平抛运动可以分解为水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解,两个方向上运动的时间相同.

问答题 简答题
单项选择题