(1)在标准状况下,1.7g氨气所占的体积为______L,它与标准状况下______L硫化氢含有相同数目的氢原子.
(2)某气态氧化物的化学式为RO2,在标准状况下,1.28g该氧化物的体积为448mL,则该氧化物的摩尔质量为______,R的相对原子质量为______.
(3)已知CO、CO2的混合气体质量共16.0g,标准状况下体积为8.96L,则可推知该混合气体中含CO______g,所含CO2在标准状况下的体积为______L.
(4)同温同压下,SO2与氦气的密度之比为______;若质量相同,两种气体的体积比为______.
(1)1.7g氨气的物质的量为
=0.1mol,其体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,1.7g 17g/mol
设它与标准状况下VL硫化氢含有相同数目的氢原子,则
0.1mol×3=
×2,解得V=3.36,故答案为:2.24;3.36;VL 22.4L/mol
(2)气体的物质的量为
=0.02mol,该氧化物的摩尔质量为0.448L 22.4L/mol
=64g•mol-1,1.28g 0.02mol
又气体的摩尔质量与相对分子质量在数值上相等,R的相对原子质量为64-16×2=32,
故答案为:64g•mol-1;32;
(3)标准状况下体积为8.96L,则混合气体的物质的量为
=0.4mol,8.96L 22.4L/mol
设CO、CO2的物质的量分别为x、y,则
,解得x=0.1mol,y=0.3mol,x+y=0.4 28x+44y=16.0
CO的质量为0.1mol×28g/mol=2.80g,CO2在标准状况下的体积为0.3mol×22.4L/mol=6.72L,
故答案为:2.80;6.72;
(4)同温同压下,气体的密度之比等于摩尔质量之比,则SO2与氦气的密度之比为64g/mol:4g/mol=16:1,
相同质量时,体积与摩尔质量成反比,则质量相同,两种气体的体积比为4g/mol:64g/mol=1:16,
故答案为:16:1;1:16.