问题
计算题
“220V 400W”的电炉接在电路上,正常工作时。求:
(1)电炉的电阻;
(2)流过电炉的电流;
(3)通电1分钟产生的热量。
答案
(1)R=121Ω
(2)I=1.82A
(3)Q=2.4×104J
“220V 400W”的电炉接在电路上,正常工作时。求:
(1)电炉的电阻;
(2)流过电炉的电流;
(3)通电1分钟产生的热量。
(1)R=121Ω
(2)I=1.82A
(3)Q=2.4×104J