问题 解答题

2004年底,张先生原计划用72万元购买某居住小区的住房,但由于种种原因没有购买.经过市政府大力控制房价过快增长的努力,到2005年4月底该小区房价平均每平方米比2004年底下跌了1千元.因此,张先生用同样的钱,可以比原计划多买10平方米.问2004年底该小区住房平均价格是每平方米几千元?

答案

设2004年底该小区住房平均价格是每平方米x千元,则

720
x
=
720
x-1
+10,

∴x2-x-72=0,

∴x1=-8(舍去),x2=9,

经检验知,∴x1=-8是增根,舍去.

∴x=9. 

答:2004年底该小区住房平均价格是每平方米9千元.

单项选择题
单项选择题