问题 计算题

如图所示, 电源的电动势E为6V,电阻R1=8Ω,电动机绕组电阻R0=2Ω,当开关S断开时,电阻R1消耗的电功率是2.88 W;当开关S闭合时,电阻R1消耗的电功率是2 W。求

(1)电源的内阻r;

(2)开关S闭合时,电动机输出的机械功率。

答案

(1)2Ω (2)1.5 W

题目分析:(1)S断开时, P1="I" 2R1  I=   得r=2Ω

(2)S闭合后,P2= I12R1       I1 ="0.5" A

R1的电压U1 ="I" 1 R1          U =" @s4" V

总电流I= A="1" A

流过电动机的电流I2=I-I1="0.5" A

电动机输出功率P=I2U1-I22R0   代入数据解得  P="1.5" W.

单项选择题
单项选择题