问题 计算题

如图14所示,R1=20Ω,R2=40Ω,电源电压保持不变。

(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数是0.6A,小灯泡恰好正常发光,求电源电压和小灯泡的额定电压;

(2)当开关S1、S2都断开时,电流表A2的示数是0.2A,求小灯泡的实际功率;

(3)小灯泡的额定功率是多少?

答案

(1)电源电压和灯泡的额定电压均为12V(2)灯泡的实际功率为0.8W

(3)灯泡的额定功率为7.2W

分析:(1)当当S1、S2都闭合时,R1和灯泡L并联,R2被短路.电流表A1的测R1的电流.由电流表A1的示数是0.6安,R1=20欧可算出电源电压.小灯泡L恰好正常发光,电源电压和小灯泡的额定电压相等.

(2)当S1、S2都断开时,R2与L串联,R1被断路.由R2=40欧,电流表A2的示数是0.2安,可算出R2的电压,由电源电压减去R2的电压,可算出灯泡电压,由电压和电流可由公式P=UI算出灯泡功率.由R= U/I可算出灯泡电阻.

(3)小灯泡的额定电压已算出,再由电阻通过P=算出额定功率.

解答:解:(1)当S1、S2都闭合时,R1与L并联,R2被短路

U=U=U1=I1?R1=0.6A×20Ω=12V

(2)当S1、S2都断开时,R2与L串联,R1被断路

IL=I2=0.2A

UL=U-U2=U-I2?R2=12V-0.2A×40Ω=4V

RL==20Ω

P=U?IL=4V×0.2A=0.8W

(3)P=7.2W

答:(1)电源电压12V,小灯泡的额定电压12V;

(2)小灯泡的实际功率0.8W;

(3)小灯泡的额定功率7.2W.

材料分析题

阅读下列材料,结合所学知识回答问题。

材料一:《中 * * 关于深化文化体制改革推动社会主义文化大发展大繁荣若干重大问题的决定》指出,社会主义先进文化是马克思主义政党思想精神上的旗帜,文化建设是中国特色社会主义事业总体布局的重要组成部分。没有文化的积极引领,没有人民精神世界的极大丰富,没有全民族精神力量的充分发挥,一个国家、一个民族不可能屹立于世界民族之林。材料二:2011年10月25日,在广东省全省宣传文化系统学习贯彻党的十七届六中全会精神会议上,省委负责同志提出,全省宣传文化系统要把学习宣传贯彻全会精神,作为当前和今后一个时期首要政治任务,要对照全会精神和文化强省建设一年来的进展情况,深入实际,调查研究,找差距、补短板、增优势、探新路,不断开创文化强省建设新局面。运用哲学有关知识回答下列问题。

(1)结合材料一,在发展中国特色社会主义事业的过程中,我们为什么要推动社会主义文化大发展大繁荣?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(2)结合材料二,请你为广东开创文化强省建设新局面提几条合理化建议。

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(3)有观点认为,“只有坚持文化创新,才能把广东建设成为文化强省。”请运用辩证否定观分析这一观点的合理性。

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

单项选择题