问题 计算题

从某高度处以12m/s的初速度水平抛出一物体,经2s 落地,g取10m/s2,试求:(1)物体抛出处的高度是多少m?(2)物体的水平位移是多少m?

答案

(1) h="20m" (2) x=24m

题目分析:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,

(1)由,得:物体抛出处的高度是h=20m。

(2)由,得:物体的水平位移是x=24m。

点评:解决本题的关键知道平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,分运动和合运动具有等时性.

选择题
单项选择题