问题 计算题

一台电动机电阻为0.5 Ω,正常工作时的电流为20 A,在10 s内转化的机械能为4.2×104 J,求:在这10 s内电流做了多少功?电动机产生的热量为多少?

答案

解:Q=I2Rt=(20 A)2×0.5 Ω×10 s=2.0×103 J

W=Q+E,故W=2.0×103 J+4.2×104 J=4.4×104 J

单项选择题
问答题 简答题